Wir lassen die Bahn wieder fahren…

Unter diesem Motto lassen die Kreisverbände von Bündnis 90 / Die Grünen aus Meißen und Mittelsachsen am 18. Mai 2019 auf der Eisenbahnstrecke Döbeln – Roßwein – Nossen – Meißen wieder Personenzüge fahren.

Es verkehren jeweils zwei Zugpaare zwischen Döbeln und Meißen nach folgenden Fahrplan:

Döbeln Hbfab10:09ab13:26
Döbeln Zentruman10:1210:13an13:2913:30
Roßwein10:2310:2413:3913:40
Nossen10:3210:5813:4914:07
Miltitz-Roitzschen11:11ab11:1414:20ab14:21
Meißenan11:24an14:31
Meißenab11:42ab14:42
Miltitz-Roitzschenan11:5011:52an14:50
Nossen12:0612:1915:0615.19
Roßwein12:2712:2815:2715:28
Döbeln-Zentrum12:3612:3715:36ab15:37
Döbeln Hbfan12:40an15:40

Bündnis 90 / Die Grünen möchten die Menschen aus der Region herzlich zu einer Mitfahrt einladen und mit Bahnfahrt ein deutliches und kraftvolles Zeichen setzen, dass viele Menschen die Bahn wieder zurück haben wollen.

Aufgrund des beschränkten Sitzplatzangebotes im Triebwagen wird um Reservierung gebeten.

Weitere Informationen: Kreisverband Meißen Bündnis 90 / Die Grünen